04sj3oye03
Résultats du concours Eco-Ecoles organisé en marge du WEEC
لا توجد أي ترجمة لهذا النص

Dans le cadre du concours national Eco-Ecoles organisé en marge du WEEC 2013 par la Fondation Mohammed VI pour la Protection de l'Environnement en partenariat avec le MEN , les délibérations dudit concours ont eu lieu le Samedi 20 Avril 2013 aux Jardins exotiques de Bouknadel .

13 maquettes écoles et 3 logos représentant les 16 académies ont été sélectionnés par le jury dudit concours

Liste des lauréats :

1- Al Masjed - Délégation Skhirat : Logo du WEEC
2- Al Kawtar - Délégation Hay El Hassani : Logo du WEEC
3- SOS Imzouren - Délégation El Houceima : Logo du WEEC
4- Ibn El Haytem - Délégation Berkane - Maquette école
5- GS Asrir Délégation Zagoura - Maquette école
6- GS Bousaleh - Délégation Moulay Yacoub - Maquette école
7- Fatema El FihriaDélégation Sidi Kacem - Maquette école
8- Khalid Ibn El OualidDélégation Kelaat Segharna - Maquette école
9- Al IrfaneDélégation Dakhla - Maquette école
10- US de La Banque PopulaireDélégation Tanger - Maquette école
11- Allal Ibn Abdellah - Délégation Midelte - Maquette école

12- Abi Oubaida El JarahDélégation Sidi Bennour - Maquette école
13- Charif El Idrissi - Délégation Tantan - Maquette école
14- Sidi Leghrib - Délégation Settat - Maquette école
15- Oulad yaichDélégation Beni Mellal - Maquette école
16 - Youcef Ibn Tachfine - Délégation Laayoune - Maquette école

 Seront invités au WEEC2013, deux écoliers et 2 encadrants des écoles lauréates et un représentant de chaque école participante au concours.

Liste des écoles participantes au concours :

Académie

Ecole

Rabat-Salé-Zemmour- Zaer

Roquia Bent Rassoul

Institut Al Firdaous

Grand Casablanca

Mazraa Filles

Al Inbiate

Oued Eddahab

Al Mountada

Al Qods

Abdellah Guennoun

11 Janvier

Taza El Houceima Taounate

GS Ourdzagh

GS Izmouren

Oulad Bourima

Orient

Abdelmoumen

Sidi Ahmed Abdesslam

Sous Massa Deraa

Amejdadar

Oulad Ayoub

Unité scolaire de la Banque Populaire

Fés Boulmane

Al Karté

Maarakat Boughafer

Omar Ibn Abdelaziz

Gherb Chrarda Beni Yehcen

GS Kadi Ibn Arabi

Jilani Bennani

Mohammed VI

Bir Anzarane

Marrakech Tansift Al Haouz

Tayeb Al Marini

Oulad Jellal

GS Sebt Mzouda

Al Ouahda

GS Oulad Mahmoud

Chatbia

Draoua

Tanger Tetouan

Abi Moussa Al Achaari

GS Tabari

Lagouiba

Zemije

Meknes Tafilalet

Ain Karma

GS Haja

Ibn Hazme

Doukkala Abda

Khemliche

 

Guelmim Essmara

19 Mai

 

Chaouia Ourdigha

Princesse Lalla Hasnaa

 

Tadla Azilal

Oulad Sidi Chenane2